+38(097)600-26-26

МИФЫ И ПРАВДА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ. УЧИМСЯ ЭКОНОМИТЬ.

МИФЫ И ПРАВДА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ. УЧИМСЯ ЭКОНОМИТЬ.

С повышением тарифов на коммунальные услуги украинцы массово употребляют энерго-сберегающие технологии. Но, как правильно утеплять дома и пользоваться бытовой техникой, чтоб действительно сэкономить - знают не все.

Ощутимее всего можно сэкономить на лампочках.

К примеру, рассмотрим вопрос замены обычных ламп накаливания на лед лампы. При обычных лампах коммунальные платежи за свет становят примерно 90 гривен в месяц. С лед-лампами - всего 25. Цена одной штуки - около ста гривен. Гореть будет 30 тысяч часов, приблизительно 15 лет. Покупать такую ​​выгодно, если лампа должна светить более трёх часов в день.

Следующий пункт - водонагреватель.

Чтобы подогреть кубометр воды в бойлере - нужно 47 киловатт энергии в час и 32 гривены - цена электроэнергии. Плюс - стоимость куба холодной воды. Итого, один кубометр горячей воды, подогретой бойлером стоит почти 47 гривен. Цена такого же объема централизованое подачи в столице - 72 гривны.

Семья из трёх человек в среднем употребляет 5 кубометров горячей воды в месяц. С бойлером ее стоимость - стартует от 230 гривен. Без него - почти 500. Выгода - Очевидная.

Один их основных приборов в доме, на котором можно сэкономить на электроэнергии - это холодильник. Ставит его нужно подальше от окна или батареи. Так прибора понадобится меньше энергии, чтоб охладить продукты. А вот стирать белье в машинке лучше при 30 градусах вместо 40. Разница в температуре незначительная, зато сэкономить до 30% электроэнергии.

А вот что сэкономить НЕ дозволит - это утепление квартиры одной квартиры в многоэтажном доме пенопластом снаружи. Услуга - недешёвая - 250 гривен за квадратный метр. Но от этого, признают эксперты, температура внутри помещения повысится на пару градусов. А платит меньше за отопление - не получится.

Единственный вариант сэкономить тепло - установить счётчик, если возможно. В противном случае, утепление фасада одной квартиры - рискует стать пустой тратой денег. Так же, как и покупка энергосберегающих лампочек - если дома жильцы бывают нечасто и свет включают редко - окупится приобретение не скоро.